Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » Гастрольный тур в странах Западной Европы
22:39
Гастрольный тур в странах Западной Европы

С 18 по 25 августа представители МАУДО «ДШИ №2 им. И.Я. Паницкого» приняли участие в гастрольном туре в рамках российской культурной делегации в странах Западной Европы. Учреждение представляли: преподаватель отделения «Инструментальное исполнительство. Фортепиано» Альтман Юлия Львовна, преподаватель отделения «Хоровое пение» Ватченко Ирина Геннадьевна и учащаяся 4 класса Дорожко Владислава.

Гастрольный тур включал в себя 7 концертов на различных концертных площадках в Белоруссии, Польше, Венгрии и Австрии. Учащаяся Дорожко Владислава принимала участие как в составе Московского городского детского гитарного оркестра, так и исполняла сольно вокальные произведения.

19 августа при содействии Русского центра, Генерального консульства Российской Федерации в Кракове и Краковского форума культуры на Малой рыночной площади Кракова выступили лауреаты международных конкурсов – Московский городской детский гитарный оркестр.

Гитарный оркестр регулярно выступает в концертных мероприятиях в залах Российской государственной библиотеки искусств, Государственного музея А. С. Пушкина, парка «Сокольники» и является участником международных мастер-классов и фестивалей.

Молодые музыканты вместе со своим руководителем Екатериной Толочковой, направляясь в концертный тур, посетили Краков, посмотрели выставки Королевского замка на Вавеле и другие достопримечательности города, а после обеда замечательно выступили на Малой рыночной площади Старого города. Гитарный ансамбль представил оригинальные произведения современных композиторов (Т. Вильямс, А. Боччино) и переложения академической и популярной музыки («Палладио» К. Дженкинс, «Рондо» Г. Перселла, «Танго» Г. Наварро, «May Day» Б. Санчеза).

Российских гостей поприветствовали и поблагодарили за прекрасное выступление вице-консул Генерального консульства в Кракове Сергей Манько, директор Краковского форума культуры Изабела Коссовска и сотрудник Русского центра Александр Голембевский.

Концерт посмотрели жители Кракова, представители русской диаспоры в Польше, многочисленные туристы и просто прохожие, которые в субботу после обеда гуляли по городу. Публика была в восторге от выступления молодых российских исполнителей, а аплодисменты громким эхом разносились на всю рыночную площадь.

В своём турне ансамбль выступил в знаменитом Доме Москвы в Минске, также их концерты прошли в Балатонелле (Венгрия), где они дали три концерта на главном государственном празднике Венгрии – Дне святого Иштвана. Среди многочисленных зрителей нашлись и те, кто путешествовал по городам за гитаристами и всегда сидел на их концертах в первых рядах – это представители русско-венгерской диаспоры. В перерывах между концертами ребятам представилась возможность провести денек на одном из самых любимых мест туристов и жителей Венгрии, жемчужине Балатона - полуострове Тихань. Это венгерское чудо природы вулканического  происхождения находится под охраной государства, это самый красивый и большой полуостров на озере Балатон. Гитаристы посетили Бенедиктинское аббатство и насладились запахом лавандовых полей.

Одно из выступлений гитарного оркестра состоялось в Австрии (г. Вена). Также ребята не упустили возможность и посетили памятники знаменитым музыкантам – В. Моцарту, Л. Бетховену, И. Штраусу.

Дорожко Владислава неоднократно выступала в различных концертах в составе Московского городского детского гитарного оркестра, является регулярным участником зимних и летних гитарных школ в г. Москве, а теперь смогла продемонстрировать свои вокальные данные при поддержке своего преподавателя Ватченко И.Г.

Просмотров: 801 | Добавил: Mariya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar